Дружить с нами
< Информационный сайт города >
Погода в Новосибирске +18 °C облачно
с прояснениями
днем:+26 °C вечером:+22 °C

Новости Новосибирска


В Новосибирске будет открыт центр клеточных научных технологий

20-09-2014, 17:02

На очередном симпозиуме в Новосибирске учеными всей России были принято решение об открытии в Академгородке первого современного клеточного центра. Самым крупным прорывом стал не так давно проведенный меморандум, который российские ученые приняли под занавес симпозиума. По мнению определенного количества ученых, разные клеточные технологии в области биологии стали самой настоящей научной революцией, которая дает людям победить наконец-то такое заболевание, как рак, болезнь Паркинсона, диабет, а также можно будет эффективно бороться с последствиями инсульта или инфаркта и огромного количества иных, не менее страшных и при этом распространенных заболеваний.

По мнению принимавших участие в симпозиуме ученых, Россия все более стремительно отстает в вопросах качественной клеточной медицины от иных развитых стран. Например, в США, Японии, Европе, Австралии открыто и действуют уже более 100 клеточных центров такого плана, а в России их пока вообще нет. Если судить по количеству обнародованных на данном мероприятии невероятных по всем параметрам новых технологий и методов, в стране есть некоторое количество лабораторий, которые осуществляют свою работу на передовом крае клеточной медицины. Говоря иными словами, несмотря на то, что в России присутствует качественная интеллектуальная база, предназначенная для эффективного прорыва в клеточной медицине, сильно не хватает серьезной материальной составляющей.

На меморандуме ученых было сообщено, что за рубежом выделены сотни миллионов долларов на квалифицированную работу клеточных центров. Они используют самые новые нанотехнологии, чтобы осуществлять доставку качественный биоматериал в стволовые клетки. Кроме того, развитые клеточные технологии уже сейчас предоставляют возможность выращивать в условиях лаборатории целые органы, а также необходимые ткани для них. На основании подобных данных, в России назрела острая потребность в создании своего передового центра по исследованию и применению клеточных технологий.

В представленном тексте данного меморандума Академгородок, который находится в Новосибирске, считается идеальным местом для создания подобного сибирского центра, который будет работать по совершенно новым клеточным технологиям. Предположительно в нем ученые будут работать со специальными плюрипотентными стволовыми клетками, так как именно из них можно вырастить какой угодной орган, кроме плаценты и такого элемента человеческого организма, как желточный мешок.

Интересным является тот фактор, что в данном меморандуме были отмечены и некоторые практичные задачи, которые будут стоять перед данным Сибирским клеточным центром. Сюда можно отнести создание многочисленным стартапов, а также коммерциализацию своих собственных разработок. Все это существенно повысит шансы на то, что данный научный центр в городе совсем скоро будет создан.

Кроме данного меморандума, который по мнению большого количества ученых совсем скоро станет легендарным, на данном симпозиуме было озвучено еще некоторое количество достаточно интересных заявлений. В частности, ученые из Федерального научного центра Москвы представили вниманию биоискусственную печень. Технология ее создания заключается в подсадке в организм больного человека конструкцию, состоящую из трех основных типов живых клеток, в том числе и стволовых. Через относительно короткое время даже сильно пораженная печень начинает формировать совершенно новые клетки и сосуды.

Похожие новости:

1 июля 2015 16:43
I thank you humbly for shanirg your wisdom JJWY
17 января 2019 22:46
The exitrepse shines through. Thanks for taking the time to answer.

Добавить комментарий:

Имя:*
E-Mail:
О чем хотите написать:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
 
© 2007 Nsibirsk.ru - сайт города Новосибирска и Новосибирской области!
Яндекс.Метрика