Дружить с нами
< Информационный сайт города >
Погода в Новосибирске +18 °C облачно
с прояснениями
днем:+26 °C вечером:+22 °C

Новости Новосибирска


Детские сады Новосибирска будут работать по новым стандартам

14-04-2014, 21:02

Дмитрий Метелкин, который является заместителем министра образования, науки и инновационной политики региона рассказал, что 112 детских садов опробуют первыми новые стандарты, которые были приняты для дошкольного образования.

Приказ, в котором регламентированы новые стандарты, вступил в силу еще 1 января этого года. До 1 января 2016 года запланирован переходный период. Всего за время действия переходного периода в проекте примут участие 112 дошкольных учреждений, 39 из них расположены в самом Новосибирске. Таким образом можно будет выявить есть ли прорехи во вновь принятых стандартах и будет возможность устранить их до того момента, как программа будет внедрена повсеместно.

Приказ опубликован в «Российской газете». Новые стандарты направлены на более углубленное развитие детей в различных областях: физической, познавательной, речевой. Конечные результаты в новом стандарте не прописаны, указан лишь приблизительный результат, которого нужно добиваться. Так например, речевое развитие подразумевает под собой более глубокое знакомство с хорошими книгами, развитие у детей грамотной речи и письма.

Если понимать новый стандарт буквально, то по новым правилам детей необходимо будет учить считать, писать и говорить. Причем точных указаний о том, как именно это нужно сделать вы в стандарте не найдете. А значит каждый педагог будет решать самостоятельно насколько его работа соответствует стандарту. Все это может создать дополнительные сложности.

Владимир Собкин, который является одним из создателей новых стандартов для детских садов. Пояснил, что теперь в детских садиках будут больше играть, чем учится. Он считает, что будет правильным оставить учебу для школьников.

Похожие новости:

Добавить комментарий:

Имя:*
E-Mail:
О чем хотите написать:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
 
© 2007 Nsibirsk.ru - сайт города Новосибирска и Новосибирской области!
Яндекс.Метрика