Дружить с нами
< Информационный сайт города >
Погода в Новосибирске +18 °C облачно
с прояснениями
днем:+26 °C вечером:+22 °C

Откуда столько комаров и мошки?

Новичок
  1. Офлайн
  2. Members
  3. 0 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 22:06, 24.06.2015
Обещанные на выходных дожди и похолодание, вызванное холодным атмосферным фронтом, пока обходят Новосибирск стороной. Зато вместо одной природной напасти к нам пришла другая — полчища кровожадного гнуса под названием «обская мошка». Миллионы голодных насекомых расплодились из-за рекордного паводка — стаи мошки ветер разносит на 100–150 км от Оби.

Комарья и мошки стало больше из-за деятельности человека. Из-а огромного количества заболоченых мест. А охранять природу нужно нам самим.
Вот правильно действует Сергей Миронов- главный есер России. Направил пакет законов по экологии. Правда, Медведев отфутболил.. Ну да ладно -когда-то же все равно прислушаются.
А по поводу погоды и мошки. ПО прогнозу синоптиков

В целом остаток июня обещает быть достаточно сухим — без больших периодов с осадками, а по температуре на 1–2 градуса выше нормы. Больше дождей, утверждают эксперты, было в первой половине месяца. В некоторых районах Новосибирской области даже установили небольшие рекорды по количеству выпавших осадков в этот день за весь период наблюдений.

Достаточно влажная погода в начале лета и довольно сильное половодье этой весной повлияли на популяцию мошки и комаров, которых в этом году стало больше, чем в прошлом. Причем сильно расплодилась именно мошка, которая зарождается на камнях в проточной воде, в отличие от комаров, плодящихся в воде стоячей. Еще одно отличие от комара — в способе нападения: мошка, прокусывая кожу, выделяет слюну, которая не дает крови сворачиваться, — после чего начинает ее слизывать. Погубить гнус могло бы резкое падение уровня воды и высыхание места обитания личинок, однако этого не произошло.

«Увеличилось количество мошки существенно. Но во сколько раз — сказать сложно, так как исходную плотность по мошке определить трудно, в отличие от комаров. Попробуйте определить, сколько их там под водой на одном камне, другом, третьем… С комарами проще — пошел с сачком, черпанул в стоячей воде да посчитал, сколько их там», — улыбнулся сотрудник лаборатории патологи Института систематики и экологии животных СО РАН Виктор Ходарев. По мнению ученого, комаров мы замечаем меньше, хотя их количество тоже увеличилось, так как мошка — назойливее, кусает сильнее, и к тому же ее расплодилось гораздо больше. Гнус у нас все тот же, заверил Ходарев, под общим названием «обская мошка». Она появляется обычно по утрам и вечерам, когда погода не сильно жаркая.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Members
  3. 8 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 23:45, 14.03.2019
Согласен - эта вся живность очень любит влагу.
 
Перейти
Найти
Быстрый ответБыстрый ответ:
Ваше имя:
Код:
Сменить картинку
Введите код:
Вопрос: (16+41)*2+13
Ответ:
   
  1. жирный
  2. курсив
  3. перечёркнутый
  4. подчёркнутый
  5. Выравнивание текста Выравнить по:
  6. размер шрифта Введите размер шрифта:
  7. цвет текста
  8. цитата
  9. смайлы
  10. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  11. youtube Введите адрес ролика:
  12. translit
  13. php
  14. html
  15. js
  16. скрытый
  17. ссылка Введите адрес ссылки:
  18. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  19. письмо Введите E-Mail адрес:
  20. Поиск
  21. информация

Яндекс.Метрика