Дружить с нами
< Информационный сайт города >
Погода в Новосибирске +18 °C облачно
с прояснениями
днем:+26 °C вечером:+22 °C

Можно ли продавать квартиру, если она в ипотеке?

StevenBrada
  1. Guests
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 14:37, 01.01.2018
Можно ли продавать квартиру, если она в ипотеке? Если ипотека на погашена?

Рассмотрим только случае когда Ваша квартира не стала часть мошеннической схемы жуликов , воров и прочей нечисти как в этом ролике про МОШЕННИКА!!! - Анастасиади Константина Федоровича (05.01.1961 г ) :



Да, такую квартиру продать безусловно, можно. Есть разные варианты продажи квартиры находящейся в ипотеке (квартиры с обременением банка), поговорим об одном из них. Но сразу стоит отметить, что продажа ипотечного жилья, дело не простое. В сделке по продаже квартиры с обременением присутствуют несколько участников:

1. Залогодатель-банк, выдавший кредитные средства на изначальную покупку квартиры;

2. Собственник желающий продать квартиру с обременением;

3. Покупатель.

Стоит отметить, что почти во всех ипотечных договорах присутствует пункт о том, что квартира, приобретенная на кредитные средства банка и находящаяся в залоге, не может быть продана без согласия залогодателя. Поэтому лучше всего заблаговременно предупредить банк о предстоящей продаже квартиры и взять у банка согласие на продажу. В противном случае банк может приостановить или запретить сделку по продаже, хотя на практике, такое бывает редко. После решения вопроса с банком приступаем к следующему этапу: поиск покупателя на квартиру. Этап очень непростой, поскольку покупателю предстоит оплатить полную стоимость жилья, до подписания настоящего договора купли-продажи, а на это согласится далеко не каждый покупатель. Поэтому стоит ответственно подойти к предпродажной подготовке квартиры, обратится за помощью к профессионалам рынка недвижимости, получить необходимые консультации, грамотно провести маркетинг.

Когда покупатель найден и готов приобрести вашу квартиру переходим к следующему действию: оформлению документов. Изначально следует оформить предварительный договор и договорные отношения по задатку. На этом этапе покупателю необходимо передать вам сумму задатка, которая будет равна сумме ипотечного долга. Действия по передаче денежных средств, условия сделки, временной период выхода на сделку, срок по снятию обременения с квартиры, все это должно быть подробно прописано в договорах и соответствующим образом заверено. Далее, нужно обратиться в ваш банк для погашения ипотечного кредита, получить закладную на квартиру и справку об отсутствии долга по кредиту. Затем, совместно с сотрудником банка, нужно обратиться в регистрирующий орган и убрать обременение с квартиры. Получив подтверждение о снятии обременения переходим к завершающему этапу сделки. Для этого следует подготовить пакет документов, заключить договор и зарегистрировать сделку.

Последний раз редактировал admin 16:13, 01.01.2018
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. Никто не менял личный статус.

Яндекс.Метрика