Дружить с нами
< Информационный сайт города >
Погода в Новосибирске +18 °C облачно
с прояснениями
днем:+26 °C вечером:+22 °C
  1. Форум Новосибирск » Категория » Здоровье и медицина » Универсального лекарства не существует. Но мы знаем кое-что о здоровье, что вас заинтересует
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Универсального лекарства не существует. Но мы знаем кое-что о здоровье, что вас заинтересует

KevinTon
  1. Guests
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 01:18, 19.10.2017
С помощью внедрения системы Обязательного Медицинского Страхования большинство людей имеют шанс без затрат и без промедления проходить дорогие процедуры МРТ и КТ. Программа ОМС сильно улучшила качество и оперативность диагностики и набирала обороты до 2017 года.

Сегодня все очень сильно поменялось. Правительственные органы без заметной причины стали уменьшать финансирование частным клиникам, обосновывая это возрастающим количеством участников программы ОМС. Однако сумма квот, предоставляемых коммерческим компаниям, уменьшилась ориентировочно на 12%, несмотря на повышение числа пациентов, для которых требуется дорогостоящая диагностика. Распределение бюджетных финансовых средств между диагностическими центрами является неоднозначным и сразу вызвало бурную реакцию врачебного общества.

К примеру, финансирование диагностического центра "Энерго", имеющего немало наград, сократилось в 2,7 раза: с 24,5 до 9 млн. руб. И это при том, что диагностический центр с регулярной постоянностью перевыполняет планы обследования пациентов в рамках ОМС. Клиника обратилась судебные инстанции с запросом увеличить сумму финансирования до начального уровня, идет судебное разбирательство.

Коммерческий директор ММЦ "Энерго", Сергей Скородумов, высказал экспертное мнение по поводу сформировавшейся ситуации в интервью, взглянуть на которое можно на официальном интернет-сайте клиники.

Представители петербургского ТФОМС считают притязания частных клиник беспочвенными. По теории чиновников, частные диагностические центры хотят на 100% загрузить свои потенциалы и нивелировать нехватку финансов за счет квот ОМС. Но ситуация складывается обратная: центрам надо за свой счет диагностировать больных, которые проходят МРТ и КТ в рамках ОМС, когда квота уже исчерпана. И по моральным, и профессиональным взглядам "частники" не могут дать отказ больным.

Урегулировать проблему просто: нужно распределять квоты не случайным образом, а на базе реальных критериев функционирования каждой клиники. Комиссия обязана проверять тех. базу клиники, выполнение установленного плана, временные сроки обслуживания пациентов, отзывы и т.д. Перечисленное сможет помочь обеспечить необходимый уровень финансирования особо лучшим клиникам и исключит из программы "нарушителей".

Последний раз редактировал admin 02:01, 19.10.2017
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Яндекс.Метрика